Студенты РАНХиГС изучали правовые основы противодействия терроризму

24 апреля2018
Студенты РАНХиГС изучали  правовые основы противодействия терроризму

В Северо-Кавказском  институте  РАНХиГС  в   рамках научно-студенческого кружка «Юный юрист»  проведен круглый стол на тему: «Правовая основа противодействия терроризму».

Заседание  круглого стола провела  доцент кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин, кандидат философских наук Марита Бишенова, в котором приняли участие студенты 1-го курса направления подготовки «Юриспруденция».

Обсудили  вопросы, связанные с проявлением терроризма в разных странах и мерах противодействия этому фактору.

Студентка  Екатерина Колесникова выступила с  докладом  на тему: «Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом (Интерпол, ООН)».

Как  осуществляется  борьба с терроризмом  в различных  странах Европы  рассказали Лейла Адильгереева, Виктория Шеховцова, Инесса Овакимян.

Транснациональный терроризм превратился в одну из наиболее опасных по масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических проблем, с которыми столкнулось человечество. Терроризм угрожает безопасности многих стран и их граждан, влечет за собой огромные политические и экономические потери, оказывает сильное психологическое воздействие на население.

В ходе проведения круглого стола был сделан вывод, что терроризм  можно победить только совместными усилиями разных стран, которые настроены на серьезное разрешение проблемы. Один из способов - выстраивание системы мер антитеррористического противодействия. Необходимо разработать комплексный подход к борьбе с данным явлением путем не только правового и силового воздействия, но и выявлением основных причин его возникновения. Самое главное - не искать оправданий терроризму, не делить его на правильный и неправильный. Необходимо бороться против любого его проявления. На законодательном уровне во всех странах необходимо усилить уголовную ответственность за террористический  акт.

IMG 3099IMG 3101IMG 3115