Студенты РАНХиГС обсудили террористические угрозы современности

30 марта2018
Студенты РАНХиГС обсудили террористические угрозы современности

Терроризм по своим масштабам, жестокости, последствиям стал одной из самых страшных проблем человечества. Государства мира все более активно борются с данным явлением, вырабатывают новые подходы к противодействию терроризму, подписывают различные конвенции. Но терроризм в ответ на активные меры противодействия приспосабливается, вербует новых последователей, находит новые пути финансирования. В данных условиях растет необходимость постоянного изучения и обмена опытом противодействия терроризму и религиозному экстремизму между государствами и внедрения эффективных методов борьбы с глобальной угрозой.

Заседание  круглого стола на тему «Проблемы борьбы с идеологией экстремизма и  терроризма в молодежной среде на Северном Кавказе»  прошел сегодня в Северо-Кавказском  институте РАНХиГС.

В нем приняли участие  эксперты ВУЗа: заведующий кафедрой истории, права и гуманитарных дисциплин,профессор, доктор исторических наук, доцент Фарман Кулиев, доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти, кандидат политических наук Аза Манкиева  и студенты 1-3 курсов направления подготовки «Юриспруденция». Модератор  заседания старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк.

«В нашем ВУЗе это системная работа. В течении года  мы проводим  подобные мероприятия . Есть взаимодействие  с правоохранительными органами, и это не обязательства, это важная  и нужная работа, – подчеркнул  старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк, - студентам важно понять законодательные меры борьбы  с экстремизмом и терроризмом, наша  задача  - не допустить  в молодежной среде ,учитывая особенности  региона, никаких проявлений  таких факторов как экстремизм и терроризм. На круглом столе мы обсудим существующие угрозы, формы их проявления, поговорим  о толерантности и ответственности  за содеянное, а также, расскажем как ведется  борьба с экстремизмом  на законодательном уровне».

Заседание круглого стола прошло  в  дискуссионном формате. Студенты активно выражали  свою позицию по  данному вопросу и столь же активно задавали интересующие их вопросы.  «Почему терроризм основан нафанатизме?» «Как  консолидировать усилия в борьбе с международным терроризмом?». Студент 3-го курса Альберт Погосов  считает, - «Обществу нужно смотреть правде в глаза. Международный терроризм можно победить только общими усилиями всех стран. И в любом  обществе должно быть сформировано антитеррористическое сознание, пока мы не начнем борьбу внутри общества - глобальная угроза миру  будет существовать».

В рамках круглого стола обсудили темы: « Формы проявления современного экстремизма», «Правовая ответственность за экстремизм», «Нравственные, образовательные и религиозные аспекты противодействия  экстремизму и терроризму в молодежной среде».

IMG 0168IMG 0172