Студенты РАНХиГС приняли участие в «Дебатном турнире Юга России»

27 марта2018
Студенты РАНХиГС приняли участие в «Дебатном турнире Юга России»

27 марта в Пятигорске представители  Президентской академии сразились в дебатном турнире с командами из ЮФУ, ПГУ, КубГУ, СКГТА.  Нашу Академию представляли студенты 1 курса всех направлений: Милана Афаунова,  Ислам Ахциев,  Джамиля  Гузоева, Леонид Романов. Поддержали  команду заведующий кафедрой истории, права и гуманитарных дисциплин, профессор Фарман Кулиев и  заместитель начальника отдела профориентации карьеры Виктория Амелян.

Конкурсное мероприятие имитировало дебаты в Парламенте, в  котором  право на победу отстаивали две партии Правящая и Оппозиционная. Тема 1/8 финала - Для обеспечения международной  безопасности каждая страна должна отказаться от ядерного оружия.

Команда  РАНХиГС под названием «Полемика» представляла Оппозиционную партию. Лидер  партии Леонид Романов обозначил свою позицию и аргументы в ее поддержку. Далее члены партий высказали свою точку зрения. Команды приняли участие в перекрестных вопросах и опровержениях по существу, придерживаясь регламента.

Тема следующего этапа: во всех субъектах РФ должны пройти прямые выборы. Команда «Полемика» примерила роль Правящей партии и активно продолжила жаркие споры, отстаивая свою позицию.

После окончания  дебатного состязания команда экспертов высказала свое мнение по теме, а так же оценила сильные и слабые стороны  команд-участниц. Экспертное жюри  отметило выступление Ислама Ахциева и подготовку Миланы  Афауновой.

-«Такие мероприятия формируют у студентов необходимые коммуникативные компетенции для дальнейшей профессиональной деятельности, расширяют кругозор, вырабатывают точку зрения на актуальные международные, политические и экономические проблемы. Ну и это отличный стимул, чтобы совершенствовать дебатный клуб нашего института, обязательно организуем и проведем подобный турнир у нас в РАНХиГС», - отметила  замначальника  отдела профориентации и карьеры Виктория  Амелян.

- «Соперники были интересные. Не могу сказать, что было легко. Но подобные проекты отлично развивают навык  аргументации и риторики во время дискуссии», - сообщил студент Леонид Романов.

-«Участие в дебатах повышает культуру критического и проблемного мышления. Это очень полезный опыт. Мне хотелось бы и далее участвовать в подобных мероприятиях»,- рассказала  Милана Афаунова.

-«Умение договариваться и внедрять конструктивные инициативы для развития различных сфер жизни сообщества обязательно пригодится мне в будущем», - отметила студентка Джамиля Гузоева.

IMG 20180327 WA0004IMG 20180327 WA0006IMG 20180327 WA0007