Студенты СКИ РАНХиГС выступили с докладами на межвузовской студенческой научно-практической конференции

12 ноября2018
Студенты СКИ РАНХиГС выступили  с докладами  на  межвузовской студенческой научно-практической конференции

Делегация Президентской академии приняла участие в межвузовской студенческой научно-практической конференции «Роль и значение гуманистических ценностей в современном обществе».

Студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС  4-го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Виктория Веснина, Виктория Газарян, а также научный руководитель обучающихся - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, руководитель научно-исследовательской работы студентов кафедры Кристина Коновалова участвовали  в работе   секции «Ценности образования, политической и экономической культуры в современном мире».

Тематика секции вызвала живую дискуссию, докладчиками были представлены интересные работы.

Студентка Президентской академии Виктория Веснина выступила на тему: «Образование как фактор развития инновационной экосистемы Ставропольского края». В докладе  были всесторонне рассмотрены вопросы обеспечения новых и модернизируемых рабочих мест кадрами специалистов и рабочих соответствующей квалификации на основе межведомственного взаимодействия всех заинтересованных сторон рынка труда. Принципиальное значение в этой связи имеет профессиональная ориентация населения, где во многих случаях преобладает «мероприятийный подход», о котором подробно рассказала Виктория Веснина.

В выступлении на тему: «Значение социального предпринимательства  в экономике знаний» Виктория Газарян обратила внимание участников конференции на чрезвычайно актуальную проблему поиска финансовых средств, в том числе дополнительных внебюджетных источников, привлечения к решению важнейших социально-экономических проблем всех групп общества. В целях популяризации идеи социального предпринимательства и реальной поддержки данного вида бизнеса, автором доклада были предложены реальные механизмы и примеры успешных социальных предприятий.

«Социальная сфера является дотационной из бюджетов всех уровней, при этом сама сфера постоянно расширяется и требует все больших вливаний. Социальное предпринимательство выступает одним из общественных институтов, способных эффективно справиться с решением многих общественных проблем. А также привлечь дополнительные финансовые ресурсы в отрасли социальной сферы и  содействовать их оптимизации и распределению в национальной экономике», – прокомментировала научный руководитель участников Президентской академии, член экспертной комиссии секции, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования СКИ РАНХиГС  Кристина Коновалова.

В завершение председатель секционной комиссии поблагодарила всех присутствующих за участие и выступления и выразила надежду на дальнейшее активное участие в мероприятиях по изучению ценностей образования, политической и экономической культуры в современном мире.

По итогам работы секции выступление студентки Академии  Виктории Газарян было отмечено  дипломом 1 степени.

Научному руководителю участников СКИ РАНХиГС, члену экспертной секционной комиссии было вручено благодарственное письмо за сотрудничество в проведении межвузовской студенческой научно-практической конференции.

20181107 15102320181107 15122920181107 152045PB070390PB0703961p7VT XwYms

Pismo3WsDJDl