Студенты – юристы обсудили роль религии в формировании правовой культуры

07 ноября2018
Студенты – юристы  обсудили роль религии  в формировании правовой культуры

На площадке  Северо–Кавказского  института РАНХиГС прошел научно-практический семинар «Роль религии в формировании правовой культуры». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты 1 курса направления «Юриспруденция».

«Тема семинара выбрана не случайно - рассказала доцент кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат философских наук, руководитель студенческого научного кружка «Молодой юрист»  Марита Бишенова - так как, современный период развития российской государственности актуализировал роль религиозного фактора в формировании правовой культуры общества. Особенностью современного социально-политическогоразвития Российской Федерации является активное участие религиозных организацийв жизни общества. Исторический опыт человечества показывает, что в периоды социальных потрясений и, соответственно, обострения социальной напряженности, религиозные и этнические аспекты превращаются в доминирующие факторы политики. Поэтому цель сегодняшнего мероприятия  - обозначить  в представленных студентами докладах роль религии  в формировании правовой культуры, провести исследование  различных религиозно – правовых культур».

В рамках семинара студенты Северо - Кавказского института РАНХиГС представили  доклады по данной тематике.  Так, Агоник Апресян дала содержательную характеристику понятиям «правовая культура» и «религиозное сознание», а Илона Долова выступила с докладом «Мусульманская религиозно-правовая культура». Артем Захаркин изложил свое видение роли православия в формировании правовой культуры России. Студент Александр Шубин провел сравнительное исследование о влиянии буддизма на законодательное право по двум государствам - Китая и Японии. Артем Кузьмицкий в своем докладе проанализировал  законодательные труды  пророка Моисея на предмет выявления показателей, свойственных современному уголовному праву.

В ходе дискуссии с преподавателями,  студенты достаточно аргументировано отстаивали свою точку  зрения, ответили на все  вопросы аудитории. В итоге,  участники научно-практического семинара рассмотрели основные блоки вопросов и сделали вывод - религия непосредственно или опосредованно влияет на формирование правовой культуры.

IMG 6327IMG 6339IMG 6353