Студенты-юристы провели деловую игру по бракоразводному процессу

16 ноября2018
Студенты-юристы провели деловую игру по бракоразводному процессу

Студенты  4-го курса  направления подготовки «Юриспруденция» на базе «Юридической клиники» Северо-Кавказского института  РАНХиГС  провели деловую игру по гражданскому процессу: брачный развод, раздел нажитого имущества и определение  место проживания  несовершеннолетнего ребенка. В качестве зрителей были приглашены студенты 1 и 3 курсов.

Деловая  игра проходила  в обстановке, максимально приближенной  к реальности. Участники процесса собрались  в аудитории,  стилизованной  под зал  судебных заседаний. Студенты  взяли  на себя  функции   федерального судьи, прокурора,  представителей органов опеки,  истца и ответчика.  В«роли»председательствующего федерального судьи  Пятигорского городского суда выступил  студент  4-го курса Альберт Погосов : «Подготовка к данному процессу проходила серьезно. Мы прогоняли сценарий несколько раз, оттачивали все детали, старались учесть нюансы и форс- мажоры, которые могут происходить в реальном судебном процессе. К примеру, сегодня на  судебный процесс «не явятся несколько свидетелей». Благодаря опыту и знаниям нашего наставника Ивана Герасимовича  Воропаева  наш гражданский процесс  максимально реалистичен. Для нас, студентов, участие в таких деловых играх, дает колоссальный опыт и понимание, как проходят судебные заседания в жизни».

Участие  в учебном  процессе   нацелено, прежде всего,  на  формирование профессиональных компетенций по юридическому виду деятельности в области семейного права. В рамках деловой игры   студенты  разыграли рассмотрение бракоразводного процесса, при котором происходил процесс раздела имущества и определение  место проживания  несовершеннолетнего ребенка. Условия учебного  задания  предполагают  проводить  судебный  процесс, строго  с  соблюдением  всех  требований и нормативов  гражданского  процессуального  законодательства. В игре  было задействовано  14 студентов. Все они   с  интересом   выступили  в образах  героев, и самое главное, отметили участники –«получили  определенный опыт  проведения  гражданских процессов».

«Процесс  прошел естественно. Все участники  справились   с отведенной  для  себя ролью,  продемонстрировали  отличные знания  в области   юридического права. Но, были   ошибки,недопустимые  в реальных  судебных заседаниях. Наш  судья не дал слово  для заключительной речи  представителям  прокуратуры  и  органов опеки и попечительства. Поэтому, его решение подлежит  отмене вышестоящим судом. Но, если  обобщить  -  процесс проведен  на  высоком уровне,  молодцы» - прокомментировал  заведующий юридической клиникой, доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат юридических наук Иван  Воропаев.

IMG 1901 16 11 18 11 09IMG 1900 16 11 18 11 09IMG 1909 16 11 18 11 09IMG 1899 16 11 18 11 10