Светлана Алиева: Менеджмент – сфера реализации личностных ресурсов

06 апреля2018
Светлана Алиева:  Менеджмент – сфера реализации  личностных ресурсов

Современное общество невозможно представить без менеджеров. Представители этой профессии работают практически во всех сферах и на всех уровнях – от начального звена и до руководства. Профессионалы данного профиля очень востребованы, причем, спрос на них с каждым годом только растет.

Экспертное мнение. Светлана  Алиева – заведующий кафедрой государственных услуг и менеджмента Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС,  профессор, доктор социологических наук.

Светлана Викторовна, в чем на ваш взгляд, популярность профессии менеджер?

Сегодня многие российские вузы предлагают направление подготовки менеджмент. В современных условияхпрофессия менеджера одна из самых популярных в мире. Давайте разберемся, почему менеджмент стал так популярен?

Во-первых, для первоначального трудоустройства менеджмент является идеальным вариантом. Достаточно открыть любую газету с предложениями вакансий или зайти на соответствующие сайты работодателей, чтобы в этом убедиться. Однако, в дальнейшем для того, чтобы получить должность менеджера высшего звена, нужно много и качественно работать.

Во-вторых, профессия менеджера является хорошо оплачиваемой. Естественно, необходимо проявить огромное усердие и трудолюбие. Без этого рассчитывать на легкое получение денег бессмысленно.

В-третьих, студенты во время обучения получают управленческие навыки, которые пригодятся в жизни любому человеку. Например, способность разрабатывать жизненные стратегии, видеть личную перспективу, коммуникативные навыки, стрессоустойчивость, финансовая грамотность – это и многое другое остро необходимо человеку в его повседневной жизни.

В-четвертых, работа управленца позволяет наладить множество полезных связей, участвовать в жизни людей, открывать новые горизонты. Поэтому можно сказать, чтоменеджмент - это сфера реализации себя, своих личностных ресурсов.

Проектный подход  в работе любой структуры –  сегодня это необходимость. Каковы особенности  работы проектного менеджера?

Сегодня появилось много интересных профилей направления менеджмент, которые в корне меняют представление о менеджере, как о скучном пребывании на рабочем месте в офисе или в торговом зале. Например, одним из них является управление проектами. Каковы особенности работы проектного менеджера? Если кратко перечислить, то это такие основные функции, как: планирование проекта.т.е. определение последовательности этапов, сроков выполнения каждого этапа. Поставка задач и распределение задач между конкретными отделами или исполнителями,коммуникации с клиентом и исполнителями, фиксация и выполнение всех договоренностей. Обязательно - контроль качества и сроков, управление рисками.

Как можно видеть, большую часть времени менеджер проекта тратит на планирование, коммуникации с заказчиком и членами команды и контроль выполнения задач.

Какие ошибки  могут  допустить выпускники  ВУЗов при трудоустройстве?

Хотелось бы предостеречь выпускников  от некоторых ошибок, которые могут возникнуть при трудоустройстве.

Во–первых, выпускники часто соглашаются на работу, которая к управлению не имеют никакого отношения. Например, становятся абсолютными «продажниками», в то время как обучение велось по профилям «управление проектами», «менеджмент организации», «логистика». Как вариант на два-три года это подходит, но затем необходимо сменить место работы. В противномслучае выпускники рискуют всю жизнь работать продавцом торговой организации или просидеть на телефоне, обзванивая потенциальных клиентов. Хотя, справедливости ради, многим такая работа нравится и приносит солидный доход.

Далее - отсутствие четкой стратегии поиска работы.  Многие соискатели бессистемно рассылают резюме, используя только один источник информации. Иногда не помнят, в какие компании подавали резюме и отправляют повторно.

В-третьих, неудачная самопрезентация на собеседовании, нечеткая формулировка целей. Например, претендент не может сказать, чем бы он хотел заниматься или напротив, неправильное самопозиционирование: обучался по профилю управление проектами, а работать хочет менеджером в туризме или маркетологом.

Подводя итоги, можно сказать, что менеджер имеет возможность воплотить свои творческие идеи в реальную жизнь. Помимо тех вакансий, которыми буквально пестрят сегодня СМИ, можно просто стать индивидуальным предпринимателем и открыть собственное дело, а затем развиваться быстрыми темпами.

Выбирая «менеджмент» - вы выбираете будущее!