Свыше 500 тысяч регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»

23 ноября2018
Свыше 500 тысяч регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»

22 ноября завершилась регистрация на олимпиаду «Я – профессионал», одним из организаторов которой стала Академия, и желающих принять участие уже в полтора раза больше (свыше 500 тысяч), чем в прошлом сезоне (295 тысяч заявок в 2017/2018 г.).

Студенческая олимпиада «Я – профессионал» является проектом АНО «Россия – страна возможностей», созданной по указу Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 г. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Подать заявку на олимпиаду могут все российские студенты и выпускники вузов, получившие диплом не ранее 2014 г., на сайте https://yandex.ru/profi/ до 22 ноября (23:59 по мск).

«Проанализировав статистику, мы выяснили, что почти 60% желающих принять участие в олимпиаде – девушки. Более половины регистраций прошли студенты в возрасте от 19 до 21 года», - отметила руководитель проекта «Я –профессионал» Валерия Касамара.

Наибольшей популярностью среди участников пользуются следующие направления олимпиады: «Психология» (23 051), «Математика» (22 031), «Экономика» (21 126), «Менеджмент» (19 928), «Лечебное дело, Педиатрия» (17 125), «Программирование и информационные технологии» (15 622), «Биология» (15 227), «Юриспруденция» (15 175), «Управление персоналом» (13 876), а также «Реклама и связи с общественностью» (12 950). РАНХиГС – базовый вуз олимпиады по направлениям «Менеджмента» и «ГМУ». В новом сезоне олимпиады запланирована большая образовательная программа. Для зарегистрировавшихся провели вебинары эксперты РАНХиГС: заместитель директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, член экспертной группы Минтруда России по вопросам институционального развития государственной службы РФ Руслан Корчагин; заместитель заведующего кафедрой общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Президентской академии Сергей Раевский.

24 ноября стартует отборочный онлайн-этап олимпиады. Для участников на портале доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. Доступно расписание состязаний отборочного этапа – https://yandex.ru/profi/timetable. Олимпиада «Я – профессионал» практикоориентированная, а задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Партнерами олимпиады стали более 100 российских компаний, которые разрабатывали задания и проводят стажировки для дипломантов.

В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Для лучших участников будет создан профиль в Национальной базе «Я – профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Справка:

Автономную некоммерческую организацию «Россия – страна возможностей» возглавляет проректор, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Алексей Комиссаров. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 15 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России» (оператор – ВШГУ РАНХиГС), студенческая олимпиада «Я – профессионал» (РАНХиГС – базовый вуз), кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!» РАНХиГС, международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский челлендж успеха «Россия – страна возможностей», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», благотворительный проект «Мечтай со мной» и конкурс «Лига вожатых».

Олимпиада «Я – профессионал» с успехом стартовала в 2017 г., в первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторы олимпиады: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, Университетом ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс». Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, которые получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны. Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличилось до 54, а к вузам-организаторам присоединились еще 11 ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, НИТУ МИСиС, РТУ МИРЭА, НГПУ им. Минина.