Тотальный диктант написали в РАНХиГС

14 апреля2018
Тотальный диктант написали в РАНХиГС

Всемирная акция проверки грамотности - Тотальный диктант - прошла 14 апреля 2018 года. Более 70 человек пришли в Президентскую академию, чтобы принять участие в диктанте и проверить свои знания в области русского языка. Среди участников Тотального диктанта не только пятигорчане, но и жители Минеральных Вод, Кисловодска.

Так же к Диктанту присоединился директор Северо-Кавказского филиала РАНХиГС Азамат Тлисов: «Второй год подряд  наша Академия является площадкой по проведению тотального диктанта в г.Пятигорске. К нам  приезжают люди со всего региона Кавказские Минеральные Воды. Это приятно, что вместе мы приобщаемся к большому и значимому делу, однако, каждый сохраняет ответственность за свой результат. Лично для меня это новый опыт. Интересно проверить   свои знания русского языка».

Автором текста  в этом году стала писательница Гузель Яхина. Участникам Диктанта для проверки знаний русского языка был предложен  отрывок «Вечер», который станет частью нового романа писательницы «Дети мои».

Текст диктанта прочла  Председатель Думы г. Пятигорска Людмила Похилько: «Ни для кого не секрет, что самая серьезная проверка знаний -  это диктант. Если человек хоть раз попробовал написать Тотальный диктант, то он придет снова. В этом есть сохранение общероссийской культуры, потому что культура - это прежде всего родной язык. Год от года, текст диктанта становится сложнее, это факт. Но если «диктатор»  и  аудитория работают на одном дыхании, то все  получается.

Доцент кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук Северо-Кавказского филиала РАНХиГС  Ирина Панина рассказывает: - Я впервые писала Тотальный диктант. Не могу сказать, что текст был очень простым. Каждый знак препинания подчиняется правилу, но даже для меня был один сложный момент. Теперь жду результата».

Ирина Алтынбаева приехала из Уфы, отдыхает в санатории Железноводка.

-«Узнав, на какой площадке в Пятигорске будет проходить  диктант, я села на маршрутку и приехала. Я пишу Тотальный диктант уже несколько лет. И текст Гузели Яхиной мне показался немного легче, чем в прошлом году. По поводу оценки я не беспокоюсь, для меня важно, что я принимаю участие в такой замечательной акции, которая объединила всю нашу страну».

Результаты можно будет узнать на сайте Тотального диктанта после 18 апреля.

IMG 7968 16 04 18 10 28IMG 7971 16 04 18 10 28IMG 7972 16 04 18 10 28