Участники English Music Cafe исполнили караоке на английском языке

04 мая2017
Участники English Music Cafe исполнили караоке на английском языке

Восприятие иноязычной речи на слух и понимание семантического содержания идиоматических и фразеологических лексических выражений – самые сложные аспекты в изучении языка, усваивать которые гораздо легче с помощью песен.

EnglishMusicCafe (Песня как   способ тренировки восприятия на слух)  - под такой тематикой  28 апреля состоялось мероприятие в рамках клуба любителей английского языка,  которое было проведено доцентом кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин, кандидатом педагогических наук Дортман С.Р.  Используемая в данном мероприятии подборка обучающих песен была нацелена на практическую реализацию языковых и речевых навыков, содержала несложные лексико-грамматические конструкции и легко запоминающуюся мелодию. Все участники  смогли  не только пополнить свой словарный запас английского языка, но и спеть караоке.

Почему же песни являются столь эффективным инструментом в изучении английского языка?

На песенном материале можно овладевать грамматическими языковыми структурами на бессознательном уровне, не прилагая усилий в традиционном понимании, т. е. не стремясь к заучиванию лексических оборотов ради самих оборотов, а стараясь конструировать их по данной модели в конкретных речевых ситуациях. Такого рода  приобретение активного языкового и речевого материала  способствует формированию и последующему совершенствованию практических разговорных навыков. Кроме того, ненавязчивое повторение целых лексических блоков в музыкальном сопровождении оказывает благоприятное влияние на формирование долгосрочной памяти, которая надежно сохраняет воображаемые лексические образы в тесном соприкосновении с личными переживаниями в процессе прослушивания и воспроизведения той или иной песни. Трудная для запоминания лексика исчезает, уступая место неосознаваемому расширению словаря, готового реализоваться в подходящих речевых ситуациях.

Давно замечено, что, когда удается объединить приятное с полезным, - например, как в нашем случае, любимую музыку и изучение иностранного языка, - то любое дело совершается как бы само по себе, без малейших усилий, даря радость и творческое удовлетворение!