Участники межрегиональной конференции обсудили региональный опыт повышения финграма

21 ноября2018

В Северо-Кавказском институте РАНХиГС продолжается межрегиональная научно-практическая конференция  по развитию финансовой грамотности. В рамках второго дня мероприятия состоялся круглый стол, с участием представителей федеральных и региональных министерств, координаторы работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории субъектов, эксперты из Москвы, Татарстана, Архангельской области, Томской области, Алтайского края, Саратовской области, Ставропольского края и региона СКФО.

На заседании круглого стола обсудили Региональный опыт взаимосвязей соисполнителей в реализации региональных программ по повышению финансовой грамотности населения, опыт привлечения партнеров к пропаганде финансовой грамотности. Эксперты дали подробную оценку перспективам создания и функционирования хабов на территории Российской Федерации.

Заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов в своем докладе  рассказал об организационно – методическом аспекте реализации IMG 8901региональной Программы на территории Ставрополья. По мнению эксперта, необходимо выстроить взаимосвязь между краевыми министерствами, Роспотребнадзором, банковским сектором, ФНС, таможенной службой, пенсионным фондом.

IMG 8842В рамках работы круглого стола свой доклад представил эксперт из Татарстана. Координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности Анвар Гумеров акцентировал внимание  участников на задачах будущего года. В планах создание Регионального Центра финансовой грамотности, расширение охвата мероприятиями Программы муниципальных районов Республики Татарстан, включение модулей финансовой грамотности в образовательные программы организаций разных уровней образования.

Советник Директора Проекта «Ретроспективы и перспективы реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Анна Зеленцова выступила с предложением разработки концепции мотивации педагогов для обучения финансовой грамотности в преподаваемых дисциплинах.

IMG 8917При подведении итогов,  участниками были  отмечены основные    достижения в реализации проекта по финансовой грамотности на территориях субъектов РФ, как результат системного подхода и успешного межведомственного взаимодействия, а также  необходимость в содействии  дальнейшей  реализации  программ  финансовой грамотности  на региональном  и муниципальном уровнях.