Участники стратегической сессии в Пятигорске обсудили создание «умного курорта» на КМВ

02 июля2018

29-30 июня 2018 года на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте РФ прошла стратегическая сессия управленческой команды Ставропольского края в рамках образовательной программы «Развитие региональных команд», которая представила на обсуждение проект «Кавказские Минеральные Воды - 2030. Умная курортная агломерация».

В сессии приняли участие: министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов, приглашенные эксперты: руководитель проекта «Умный город» – заместитель директора холдинга «Швабе» Павел Жданов, заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Максим Леонтьев, заместитель директора СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр Маргарита Маслова, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов. Модератор  стратегической сессии - директор ВШГУ Северо-Кавказского института РАНХиГС Анна Орлянская. Так же представители департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, руководители /заместители руководителей органов государственной власти, мэры городов, руководители корпораций развития регионов,  руководители бизнес-структур и некоммерческих организаций.

Говоря об имеющихся наработках по проблематике проекта, выступили Павел Жданов с докладом на тему: «Умный город» и Максим Леонтьев с докладом «Цифровая экономика».

В обсуждении проекта приняли участие 40 региональных экспертов, которые работали в трех тематических группах «Умный город: какой он?», «Развитие индустрии туризма в условиях внедрения концепции – SMARTCITY», «Инфраструктурное развитие городской среды». Среди экспертов были руководители организаций туристско-рекреационной сферы, сферы IT-технологий, государственного и муниципального  управления.

«В ходе диалога значительное внимание было уделено необходимости работы с имиджем и брендом региона Кавказские Минеральные Воды. В контексте этого говорили о необходимости формировании «портрета» туриста региона КМВ. Реализуя проект умной агломерации, важно понять кого конкретно мы ждем у нас и на чьи интересы должно ориентироваться развитие инфраструктуры и среды.

Отдельно обсуждался вопрос готовности жителей, бизнеса, государственной и муниципальной власти к открытости, обмену данными, работе и жизни в условиях умного города. Крайне важно найти точки соприкосновения интересов всех потенциальных стейкхолдеров для того, чтобы умная агломерация на Кавказских Минеральных Водах развивалась гармонично», - прокомментировала модератор  стратегической сессии - директор ВШГУ Северо-Кавказского института РАНХиГС Анна Орлянская.

Особая ценность стратегической сессии состоит в заявлении персональных намерений участников в дальнейшей работе. Таким образом управленческой команде Ставропольского края удалось организовать работу по формированию поля партнеров и участников проекта «Кавказские Минеральные Воды - 2030. Умная курортная агломерация».

IMG 7811 02 07 18 04 24IMG 7885 02 07 18 04 24IMG 7886 02 07 18 04 24