Участники студенческого научного клуба «Экономист» разобрались в тонкостях осуществления закупочных процедур

25 ноября2017

23 ноября студенческим научным клубом «Экономист» была проведена деловая игра «Электронный аукцион», организованная канд. экон. наук, доцентом кафедры экономики и антимонопольного регулирования Орлянской Анной Александровной.

Участниками деловой игры выступили студенты 4 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», болельщиками - студенты групп Эз161; 162 направления подготовки «Экономика».

Осуществляя закупочные процедуры в рамках требований Федеральных Законов 44-ФЗ, 223-ФЗ, заказчики порой совершают нарушения. В одних случаях они не влекут за собой негативных последствий, в других – являются основанием для обжалования участниками электронного аукциона и могут обернуться штрафами, предусмотренными за несоблюдение требований данных законов. Также малейшая ошибка участника электронного аукциона может привести к отклонению заявки, способна перечеркнуть его опыт, репутацию и высокое качество предлагаемого товара, потере контракта и иным негативным последствиям. Некоторым участникам электронного аукциона удаётся отстоять свою правоту.

Сформированные команды игроков: «Заказчик», «Участник» и контрольный орган – «УФАС» разобрались с реальными ситуациями таких ошибок из административной практики, сделав для потенциальных поставщиков необходимые выводы. Командам предлагалось найти ошибки в требованиях документации аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на приобретение офисной и оргтехники и комплектующих к персональным компьютерам для нужд Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Игра проходила в несколько этапов. Команды по очереди задавали друг другу вопросы. Команда «Участник» направила команде «УФАС» пункты своих жалоб, некоторые из них команда «УФАС» признала неправомерными. По итогам оставшихся пунктов была подсчитана сумма установленного штрафа, которую команда «Заказчик» должна была заплатить по жалобе команды «Участник».

Полученные результаты в ходе деловой игры позволили её участникам извлечь полезный опыт из чужих ошибок и сформулировать предложения по предотвращению жалоб участников закупок. Необходимо внимательно относиться к сведениям и документам, размещенным на сайтах площадок. Заказчик должен назначить контрактного управляющего или создать контрактную службу. Участник закупки не должен игнорировать формальные правила, даже если он прав с технической точки зрения, и учитывать, что заявка оценивается по «букве закона», также избегать действий, которые могут быть расценены как признаки сговора.