Улучшение инвестклимата Республики Дагестан обсудили в Махачкале

25 апреля2018
Улучшение инвестклимата Республики Дагестан обсудили в Махачкале

23 апреля, в Махачкале в здании Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) в рамках стратегической сессии АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по теме «Улучшение инвестиционного климата Республики Дагестан» состоялось пленарное заседание с участием заместителя министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой и советника генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Анвара Гаджиева.

В мероприятии приняли участие директор направления «Развитие регионов» АСИ Игорь Кустарин, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов.

В рамках стратегической сессии прошло два круглых стола: 1) Круглый стол на тему: Контрольно-надзорная деятельность. Снижение давления; 2) Круглый стол на тему: «Технологическое присоединение к электрическим сетям». Модератором перового выступил старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти РАНХиГС при Президенте РФ в г. Пятигорск Сергей Решетняк. Второго - руководитель проекта АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Спирин Вячеслав Евгеньевич.

Об итогах работы круглого стола было доложено на пленарном заседании «Национальный рейтинг инвестиционного климата и роль АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в улучшении инвестиционного климата регионов Российской Федерации» в модерации которого также принял участие Сергей Решетняк.

«Мы увидели самое главное — это готовность органов государственной власти меняться в лучшую сторону, ориентироваться на простых граждан. Мы увидели их стремление совершенствовать законы, чтобы они стали ближе к субъектам предпринимательской деятельности, чтобы органы исполнительной власти повышали свою компетенцию и были обозначены четкие критерии контрольно-надзорной деятельности. Необходимо продолжать внедрять эту практику, связанную с введением риск-ориентированного подхода, с установлением чек-листов, с повышением компетентности специалистов, которые работают в контрольно-надзорной деятельности. Необходимо повышать доверие к органам госвласти со стороны бизнеса. Прежде всего, доверие будет появляться за счет их эффективной работы и посредством создания образа открытой, готовой к взаимодействию структуры, задача которой – помочь, а не наказать», - отметил выступающий.