Управленцы СКФО презентовали проектные идеи в Президентской академии

28 ноября2018
Управленцы СКФО презентовали проектные идеи в Президентской академии

20 ноября 2018 года в Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС в рамках Президентской программы начали обучение более  35 руководителей/заместителей руководителя управлений образования и культуры из: Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Ставропольского края и Республики Дагестан.

В течение прошедшей недели слушатели программы, под руководством модераторов Академии, разрабатывали идеи проектов, которые в дальнейшем планируется реализовать в регионах. Как отметила профессор, заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС Наталья Киселева, на данном этапе все проекты требуют  максимальной доработки, конкретизации  и некоторого пересмотра. Однако, по мнению эксперта, «интересная проектная идея связана с созданием этнопарка на территории Кабардино-Балкарской Республики. Шансы реализации этого проекта высоки, поскольку Правительством КБР уже выделен земельный участок для создания этнопарка. Осталось досконально проработать  организационно-управленческое решение проекта. Определенной новизной отличается идея организации культурно-досуговых мероприятий в населенных пунктах Советского городского округа FullSizeRenderСтавропольского края. Одна из групп слушателей Президентской программы работает над проектом по формированию мобильных бригад «Старт-АП в культуре», который также будут выполнять и профориентационную миссию».

Люсьена Кашеева, начальник отдела культуры Лескенского муниципального района КБР: «Наша республика многонациональная. Проект «Создание этнического IMG 3332парка «Наследие» в регионе позволит рассказать о народах проживающих на территории Кабардино-Балкарии. В этнопарке будут расположены жилища коренных жителей: кабардинцев, балкарцев, русских, осетин. Туристы смогут узнать  о традициях и культуре народов, попробовать национальную кухню. Развитием идеи поделились коллеги из Дагестана. Опираясь на положительный опыт продвижения этнотуризма в их республике, мы решили реализовать свой этнопарк. Получится культурно-образовательное наполнение с мультипликативным эффектом».

Другие проектные идеи участников были направлены на совершенствование системы мотивации школьников, внедрение передовых педагогических технологий в образовательный процесс, привлечение молодых специалистов в сельские школы. Каждый проект должен иметь конкретный результат, быть инновационным, актуальным, отличаться проработанным решением.

IMG 3331Президентская программа рассчитана на то, чтобы повысить качество работы сотрудников руководящего звена в соответствии с требованиями законодательства и приоритетами социально-экономического развития всех регионов России.

Защита командных  проектов по Президентской программе «Управление в сфере образования» и «Управление в сфере культуры»  состоится 6 декабря 2018 года.

Справочно: В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 г. № 316, на базе Северо-Кавказского института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Пятигорске реализуется Президентская программа подготовки управленческих кадров для социальной сферы.