В ИНСТИТУТЕ ПРОШЛА ВИКТОРИНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

15 декабря2017
В ИНСТИТУТЕ ПРОШЛА ВИКТОРИНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

14 декабря 2017 г.  в Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС кафедра истории, права и гуманитарных дисциплин провела викторину по русскому языку среди студентов-первокурсников всех направлений подготовки. Ответственный за методическое обеспечение, организацию и проведение викторины – доцент кафедры Панина И.Г.

Главная цель викторины – развитие интереса к углублённому изучению русского литературного языка.

Конкурс призван:

• помочь осознать практическое значение владения русским литературным языком как в письменной, так и в устной форме;
  • содействовать развитию логического и эмоционального мышления;
  • научить анализировать занимательные языковые факты.

Участникам викторины предлагались непростые задания, для выполнения которых необходимо было не только знать грамматику, орфографию и пунктуацию русского языка, но и находить в тексте «спрятанные» числительные, фразеологизмы, правильно проставлять ударение в словах; если нужно, вовремя «включать» логическое мышление – одним словом, проявить все свои знания и умения.

Главные критерии оценки ответов команд: быстрота и правильность выполнения письменных заданий. При оценивании конкурса капитанов учитывались эмоциональность, выразительность и правильность речи.

В состав жюри были приглашены: д-р ист. наук, доцент, зав. кафедрой истории, права и гуманитарных дисциплин Кулиев Ф.М., старший преподаватель кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Амелян В.В.

В конце конкурса был подведен общий итог. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда 1 курса направления подготовки «Экономика»

2 место разделили две команды:

– команда 1 курса направления подготовки «ГиМУ»

– команда 1 курса направления подготовки «Юриспруденция»

3 место – команда 1 курса направления подготовки «Менеджмент»

Поздравляем победителей викторины и желаем всем участникам дальнейших успехов!