В Карачаево-Черкесии стартовал международный форум "Кавказский диалог"

11 сентября2018
В Карачаево-Черкесии стартовал международный форум "Кавказский диалог"

В форуме, который проходит на базе всесезонного курорта «Архыз», принимают участие порядка 60 человек из регионов России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Грузии и Южной Осетии.

Мероприятие открыли заместитель исполнительного директора Фонда им. А.М. Горчакова Роман Гришенин, начальник департамента по реализации общественных проектов Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Ибрагим Габеев, заместитель директора Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС Зураб Казаноков.

Вводное программное выступление представил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, эксперт РСМД Сергей Маркедонов. В мероприятии принял участие министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов.

Темой форума, организованного Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова и РАНХиГС, стали вопросы развития Кавказа и налаживания внешних связей. В течение четырех дней специалисты обсудят основные тенденции и проблемы развития Кавказского региона, политические и социально-экономические процессы в регионе, вопросы сотрудничества и развития внешних международных связей.

В рамках мероприятия пройдут круглые столы, дискуссионные площадки, деловые игры. Международный форум «Кавказский диалог» проводится с 2011 года, в Карачаево-Черкесии мероприятие проходит впервые.

По мнению директора Северо-Кавказского института - филиала российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Азамата Тлисова, Северный Кавказ и, в частности, КЧР, где в этом году пройдет форум, может поделиться своим богатым опытом развития межнациональных и межконфессиональных отношений.

"Очень важно молодежи прививать культуру уважения к мнению всех народов, стремление объединяться и работать во благо родного региона. Существуют определенные риски, когда очаговые конфликты могут перерастать в длительное противостояние с позиции неприятия и примеры этому на Большом Кавказе есть. Наша задача найти пути и перешагнуть через последствия различных конфликтов, прошлые разногласия, для того чтобы дальше двигаться в глобальном конкурентном мире", - сказал ТАСС Тлисов.

Он отметил, что также важно обратить внимание на вопросы экономического развития региона, сохранения традиций, культуры и языков народов региона.