В КЧР обсудили проблемы и перспективы развития НКО и бизнеса

26 октября2018
В КЧР обсудили проблемы и перспективы развития НКО и бизнеса

26 октября на базе Общественной палаты г. Черкесска в рамках функционирования «Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций социальной направленности» при поддержке и в партнерстве с Северо-Кавказским институтом-филиалом РАНХиГС прошел круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы развития социального партнерства  НКО и бизнеса».

В круглом столе приняли участие: и.о. начальника отдела по работе с подведомственными организациями Минтруда КЧР Фатима Вишневская; Руководитель регионального Общероссийского народного фронта КЧР Людмила Каппушева; генеральный директор ООО «Строй метал проект», президент союза перевозчиков, член Общественной палаты КЧР, член штаба Общероссийского народного фронта Руслан Джамбаев; и.о. директора центра поддержки предпринимательства КЧР Артур Езаов; директор Высшей школы государственного управления СКИ РАНХиГС, кандидат экономических наук  Анна Орлянская; директор проектного офиса СКИ РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент  Александр Даниш.

В формате диалога обсуждались вопросы привлечения к партнерским отношениям бизнеса, вопросы учета интересов бизнеса, упрощение и улучшение диалога между бизнесом и некоммерческим сектором. Представителем Министерства труда Фатимой Вишневской была инициирована дискуссия о взаимодействии НКО с органами исполнительной власти. Также рассмотрели требования к работе НКО, затронули вопросы кадрового обеспечения. Участники круглого стола проявили заинтересованность в повышении квалификации как сотрудников НКО, так и государственных служащих работающих с ними.

Как прокомментировал Александр Даниш: «Наиболее эффективной формой является совместное обучение, которое позволяет уже в аудитории проговорить те или иные проблемы».

В ходе работы круглого стола были озвучены результаты мониторинга лучших практик взаимодействия бизнеса и НКО. Приведено аналитическое исследование, в рамках которого экспертами Северо-Кавказского института РАНХиГС был изучен опыт НКО в субъектах СКФО (20 НКО от каждого субъекта). Общее число респондентов НКО составило 140 единиц.

В заключении встречи были намечены дальнейшие эффективные пути развития некоммерческого сектора в КЧР.

IMG 5580IMG 5598IMG 5626IMG 5655