В Москве вРАНХиГС завершились финальные соревнования Акселератора социальных инициатив RAISE

08 мая2018
В Москве   вРАНХиГС  завершились   финальные соревнования   Акселератора  социальных инициатив RAISE

В финале представили свои проекты 30 лучших команд из российских регионов. В их числе и команда Северо-Кавказского филиала РАНХиГС «Миллениум», которая представила  два проекта:

- «Мир в музее» - руководитель проекта студентка РАНХиГС Джулина Шихмагомедова

- «Твой финстарт» - руководитель проекта  студентка  РАНХиГС Дарья Карташова.

RAISE Президентской академии – это широкомасштабная образовательная программа с конкурсной составляющей, осуществляющая поддержку проектов, направленных на решение социальных проблем и развитие гражданского общества. Участвующие команды реализуют проекты в социальной сфере – они помогают людям с ограниченными возможностями здоровья и людям пожилого возраста, детям, оставшимся без попечения родителей, брошенным животным, восстанавливают вымирающие деревни, сохраняют культурное наследие и решают экологические проблемы.

В этом году конкурс RAISE расширил свои границы и приобрел статус уже не всероссийского, а международного Акселератора.

Куратор команды,  доцент кафедры государственных услуг и менеджмента, кандидат социологических наук Юлия  Ильяева: «Проекты,   которые  разрабатывают  студенты,  направлены на решение социальных  проблем с обязательным  экономическим эффектом. Как куратор,  я доверила   команде самостоятельно сделать проекты, не навязывая ничего извне, потому что  проект должен создаваться  как мечта инициатора. Студенты реализовали свои  давние  мечты. Например,  Джулина Шихмагомедова  давно  придумала «Мир в музее», но собрать команду у нее получилось только благодаря RAISE. Теперь  им поступают предложения из других регионов для  проведения  подобных мероприятий. Финграм  в детских домах тоже назревал давно. В рамках RAISE у Дарьи Карташовой получился проект  «Твойфинстарт».

В лиге «Балет» (в этом году название лиг приурочено к Году театра в России) соревновалось семь команд из г.Ростов-на-Дону, г.Владимир, Московской области, г.Чебоксары, г.Саратов и  г.Великий Новгород. Проекты, представленные на конкурсе, оценивались авторитетным жюри – представителями некоммерческих организаций и бизнеса. В напряженной борьбе команде «Миллениум» удалось завоевать второе место, а также получить главный приз в номинации «Лучшая проектная идея».

«Защита проекта,  это  в какой - то степени шоу. Экспертное жюри  учитывало не только  содержание, но и подачу проекта. Нашу команду отметили за подготовку   единого стиля. Выступая в лиге «Балет»  мы   сделали  себе боа из черных перьев, причем это  идея родилась  буквально  за одну ночь. Мы не вышли в суперфинал,  но завоевали главный приз  в номинации «Лучшая проектная идея» - рассказала  об участии в конкурсе  Джулина Шихмагомедова.

«Проектная деятельность в современном мире сделала большой шаг вперед, и мы благодарны Академии за предоставленную возможность работы в проекте и с проектами в столь юном возрасте (так как 18-20 лет все-таки еще юность). Итак, команда "Миллениум" - это 9 супергероев, каждый со своей уникальной способностью. "Миллениум" не просто хочет изменить мир к лучшему, используя социальное проектирование, он запускает целый механизм, при помощи которого социальный аспект в проекте существует самостоятельно и обеспечивает себя - это и есть социальное предпринимательство. Работа длиною в год оправдала себя, когда мы услышали на финале Акселератора социальных инициатив RAISE от эксперта: "В Северо-Кавказском федеральном округе есть всё: минеральные воды, море, горы, там не хватало только океана. "Миллениум"  открыл свой голубой океан!" – поделились участницы команды  Северо-Кавказского филиала РАНХиГС.

RAISE - Акселератор социальных инициатив уже шестой год подряд успешно реализует широкомасштабную образовательную программу с конкурсной составляющей для студентов, магистрантов, аспирантов вузов России.