В программе финансовой грамотности населения участвует около 300 тыс. ставропольцев

07 июня2018

Международный форум "Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал" проходил  в Пятигорске с 17 по 19 мая. Организатором выступил Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО и Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Количество  участников  программы  повышения  финансовой грамотности населения выросло в 14 раз с начала ее работы в крае и охватывает около 300 тыс. жителей Ставрополья. Об этом рассказал   заместитель министра финансов края Юрий Суслов.

"Если в 2015 году в программе участвовало около 21,5 тыс. человек, то в 2017 году это уже 299,2 тыс. участников", - сказал он во время  Международного форума "Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал".

По  словам Юрия Суслова, Ставрополье практически реализует программу с 2015 года и сегодня является единственным регионом СКФО, в котором обучают население принимать обоснованные решения, касающиеся личных средств. "Выделены на это не столь большие деньги - мы обходимся в пределах 7-10 млн рублей", - пояснил Суслов.

Повышение финансовой грамотности необходимо людям пожилого возраста и молодежи, также выделили в особую категорию предпринимателей. Для обучения создали центры финансовой грамотности населения – Региональный  методический центр при Северо-Кавказском  филиале РАНХиГС   и несколько в других  крупных вузах. В рамках программы обучены региональные эксперты - это тысяча преподавателей общеобразовательных школ, 300 тьюторов, 60 преподавателей вузов.

"Мы создали корпус профессионально обученных людей, которые работают на рынке, плюс мы создали здесь волонтерское движение", - сказал Суслов.

На ближайшую перспективу до 2023 года планируется расширить охват муниципальных образований. "Сегодня мы приезжаем на разные территории со своими мероприятиями, которые разрабатывает региональный центр финансовой грамотности. Но нам бы хотелось создать в каждом муниципалитете свой маленький "штаб", который бы на месте реализовывал все мероприятия", - рассказал Юрий Суслов .

Также будут внедряться модули финансовой грамотности в образовательные программы и расширяться информационная кампания. В перспективе возможно создание территориального межрегионального консультационного методического объединения. Сегодня задача стоит перед всеми территориями, и мы можем поделиться нашими наработками» -  сказал в заключение Юрий Суслов

Справочно:

Проект Министерства финансов России и Всемирного банка "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" реализуется с 2011 года. Целью Проекта является повышение уровня финансовой грамотности жителей страны, содействие формированию у российских граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.