В Пятигорске состоялась первая образовательная программа Школы активных граждан

22 марта2018
В Пятигорске состоялась первая образовательная программа Школы активных граждан

В Пятигорске на площадке Северо-Кавказского института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошел первый этап Школы активных граждан - «Проектирование и бизнес планирование». В образовательной программе приняло участие свыше 60 студентов высших учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа различных направлений обучения.

Образовательную программу открыл кандидат экономических наук, доцент, руководитель проектного офиса Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Александр Даниш. Он рассказал участникам ШАГ о стандартах бизнес-планирования и инвестиционного проектирования, структуре бизнес-плана и его нормативно-правовой основе. Затем студенты ознакомились с сущностью и содержанием проекта, ролью и содержанием маркетинговых исследований при формировании его концепции, а также с формированием и описанием бизнес-модели в бизнес-плане.

Под руководством кандидата социологических наук, проектного директора, руководителя направления «Социальное развитие «Консорциум Леонтьевский центр - АВ групп» Юлии Ильяевой участники Школы активных граждан, разделившись на рабочие группы, сформировали модельные бизнес-проекты с учетом навыков и идей, полученных в первый день мероприятия. Завершилась образовательная программа презентацией полученных проектов перед другими рабочими группами и экспертами, а также обсуждением сильных и слабых сторон полученных моделей.

Проект Школы активных граждан реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами проекта выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Кабардино-Балкарский государственный университет и Ассоциация СМИ Северного Кавказа.