В РАНХиГС начала работу Президентская программа подготовки управленческих кадров для социальной сферы

03 апреля2018

3 апреля 2018 года в Северо-Кавказском филиале РАНХиГС стартовала Президентская программа подготовки управленческих кадров для социальной сферы. Повышение квалификации в сфере образования, здравоохранения, культуры пройдут 28 директоров (заместителей) образовательных организаций, 32 главных врача (заместителей), 37 руководителей учреждений культуры из 5 субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а именно Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской, Чеченской Республики, Ингушетии и Дагестана.

С приветственным словом к слушателям обратился директор Северо-Кавказского филиала РАНХиГС, член Общественной палаты Азамат  Тлисов: Для реализации госпрограмм регионы активно используют проектный подход. Это необходимо в повседневной работе государственных структур как в федеральном центре, так и в субъектах.

Проектный подход стал базовым инструментом работы госслужащих, для кого важна работа на результат и достижение поставленных целей.  Наша Академия уже 5 лет реализует Президентскую программу, задача усовершенствовать управленческие компетенции, внедрить проектный подход в вашу сферу деятельности. Еще это отличная площадка для обмена опытом с коллегами».

Президентская программа рассчитана на то, чтобы повысить качество работы сотрудников руководящего звена в соответствии с требованиями законодательства и приоритетами социально-экономического развития всех регионов России для  эффективной реализации  модернизационных процессов в социальной сфере.

Заместитель директора Северо-Кавказского Филиала РАНХиГС, профессор кафедры государственного и муниципального управления Наталья Киселева отметила, что вся программа обучения  имеет проектно-ориентированный характер. Всего лишь 30% времени займет лекционный материал, остальное время будет уделено тренингам с экспертами и разработке проектов самих слушателей. Сочетание лекционных и практических занятий позволят в процессе обучения реализовать и продвинуть проект.

Далее директор ВШГУ РАНХиГС, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования Анна Орлянская, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Маргарита Шукюрова и профессор кафедры государственного, муниципального управления и права,  доктор экономических наук Наталья Киселева представили аудитории приоритетные направления в развитии  здравоохранения, образования и культуры РФ.

Анна Орлянская - директор центра "Высшая школа государственного управления", доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук: «Сегодня  слушателям предстоит  3-х часовая  стратегическая сессия, где они попытаются выработать  идеи  проекта с учетом приоритетов  федеральной  и  региональной политики, трендов развития  отраслей социальной сферы, а также мировых трендов.  Группы участников будут  состоять из специалистов не одной сферы, а всех трех, потому что у государства единый подход ко всем  трем отраслям.  Это даст возможность  разработать идеи  междисциплинарных проектов, например, на стыке образования и культуры или образования и здравоохранения  и так далее. Сессию проведут 4 модератора, эскперты РАНХиГС  - директор центра "Высшая школа государственного управления", доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук Анна Орлянская, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук Нина Гукасова, начальник отдела профориентации и карьеры, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат исторических наук Вера Чегарнова, директор проектного офиса, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук  Александр Даниш, старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк .

В течение трех недель  будут вести тренинги и лекции как эксперты и ведущие специалисты РАНХиГС, так и приглашенные эксперты министерств, ведомств, бизнес-структур региона СКФО. Слушателям предстоит  освоить:  Современные технологии управления в сфере здравоохранения, культуры, образования; Развитие управленческих компетенций руководителей; Социальное проектирование: разработка и защита управленческого проекта; Методика написания и защиты выпускного проекта.

Слушатель Президентской программы, главный врач  наркологического диспансера г. Грозный  Муслим Дальсаев – «В 2015 году я уже проходил обучение    в  ВШГУ  РАНХиГС.  Полученные знания  были использованы  при разработке  направлений, касающихся  моей деятельности. Конечно, за 3 года многое изменилось, вышли новые нормативные документы,  появились изменения  в законодательстве. С 2018 года  программа  развития здравоохранения  предусматривает  переход на проектное управление, поэтому я  должен получить в процессе обучения  новые знания и новый  бесценный опыт, который смогу  дальше применить на практике. Эта программа однозначно повышает уровень профессиональных знаний».

IMG 0298 minIMG 0326 minIMG 0335 minIMG 0358 minIMG 0373 minIMG 0400 min