В РАНХиГС прошел круглый стол на тему антикоррупционной политики

27 сентября2018
В  РАНХиГС  прошел  круглый стол на тему антикоррупционной  политики

На площадке  Северо-Кавказского института - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось заседание круглого стола  на тему: «Роль органов прокуратуры и юстиции  в  проведении антикоррупционной экспертизы.

Цель  круглого  стола -  конструктивное обсуждение  заинтересованными сторонами вопросов, связанных с применением антикоррупционного законодательства и проведением антикоррупционной экспертизы.

Модератор - доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат  политических  наук Екатерина Агеева.

В заседании  приняли участие  представители органов государственной власти республики Дагестан, представители прокуратуры и судейского сообщества г. Кисловодска,  представители научной  общественности Северо-Кавказского института РАНХиГС: исполняющий обязанности  заведующего кафедрой государственного, муниципального управления и права, кандидат  экономических  наук  Мурат Мамбетов, профессор кафедры государственного, муниципального управления и права, доктор философских наук  Леонид Сугрей, старший преподаватель кафедры государственного, муниципального управления и  права  Жанна Дорофеева.

С докладом «Новеллы в антикоррупционном законодательстве 2017-2018 г.» перед участниками  круглого стола выступил  Леонид Сугрей. Об организации деятельности по проведению антикоррупционной экспертизы, а также  практиках взаимодействия прокуратуры  с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов и другими институтами гражданского общества  рассказала   помощник прокурора г. Кисловодска Светлана  Арустамян.

В рамках заседания участники также обсудили пути совершенствования методик проведения антикоррупционной экспертизы.

«В соответствии с принятым в 2018 году Национальным планом противодействия коррупции внимание к решению задач в сфере антикоррупционной политики уделяется на всех уровнях управления.  В том числе участниками их реализации становятся и образовательные организации. Важно отметить, что в «круглых столах» принимают активное участие сотрудники прокуратуры и суда. Это позволяет судить о перспективах постоянной совместной работы» -  сказала при подведении итогов  круглого стола  Екатерина Агеева.

IMG 20180926 WA0006IMG 20180926 WA0016

IMG 20180926 WA0012