В РАНХиГС управленцы СКФО пройдут защиту проектов развития регионов

15 октября2018
В РАНХиГС управленцы СКФО пройдут защиту проектов развития регионов

Сегодня, 15 октября 2018 года на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС  стартовал V заключительный модуль образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд».

В мероприятии принимают  участие более 90 представителей органов власти и управления 7-ми субъектов СКФО – Республика Дагестан,  Республика Северная–Осетия Алания, Карачаево-Черкесская  Республика, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика и Ставропольский край.  В их числе региональные министры, мэры городов, руководители корпораций развития регионов,  руководители бизнес - структур, а также региональные эксперты АСИ  и  ведущие  приглашенные эксперты.

V модуль является заключительным этапом образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд – 2018», где командам округа предстоит защита проектов развития. На вводном пленарном заседании команды отчитались о проделанной работе над проектами. В числе экспертов: профессор  ИБДА РАНХиГС  Владимир Козлов,  руководитель команды  CityBranding  Василий Дубейковский, директор Центра специальных программ и проектов  ВШГУ РАНХиГС Татьяна Лаврова, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, руководитель представительства АСИ в СКФО Магомед Шейхов.

Как отметила Татьяна Лаврова, проекты будут оцениваться по нескольким критериям: актуальности выбранной темы, точности постановки цели, глубины проработки подпрограмм, навыкам презентации и креативности команды.

«Образовательная программа, которая стартовала 14 мая 2018 года, вышла на финишную  прямую. Команды проделали большую проектную работу. На данный момент я бы выделила проекты РСО-Алании, Дагестана и Чеченской республики. У дагестанской команды проект продуман практически полностью. Команда Чечни взялась за цифровизацию экономики. Проект достаточно перспективный, но требует серьезной проработки. Средний костяк – это проекты из КБР, КЧР и Ставрополья. У команды Ставропольского края очень амбициозный проект. Но есть вопросы по поводу использования дальнейшего инфраструктурного фонда и готовности регионов к увеличению туристического потока, особенно к приему иностранных туристов. До основной защиты осталось три дня. Посмотрим, чем удивят участники », - прокомментировала Лаврова.

Эксперт модуля Василий Дубейковский  поделился наблюдениями: «Понравилось разнообразие проектов. Есть взаимосвязь межрегионального сотрудничества. Обрадовала конструктивная обратная связь. Критику и замечания управленческие команды воспринимают очень доброжелательно. И те задачи, которые ставит программа - выполняются. Команды учатся коммуницировать. Приятно, что на Северном Кавказе много думающих , неравнодушных и очень компетентных людей, готовых меняться и менять жизнь в  своих регионах в лучшую сторону».

Семь  групп управленческих команд  всех субъектов СКФО презентуют экспертной комиссии проекты регионального развития 18 октября.

Организатор программы – Центр развития регионов, созданный на базе РАНХиГС по поручению Президента России Владимира Путина.  Программа реализуется  РАНХиГС в партнерстве с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и командой консалтинговой компании WardHowell.

IMG 1041IMG 1125IMG 1093IMG 1100IMG 1095