В СКИ РАНХиГС прошел круглый стол по правовому регулированию противодействия коррупции

30 октября2018

Сегодня, 30 октября в Северо-Кавказском институте РАНХиГС прошел Межвузовский круглый стол «Правовое регулирование противодействия коррупции: опыт России и зарубежных стран».

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты: ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» г.Железноводск, Северо-Кавказский филиал ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им.В.Г.Шухова» г.Минеральные Воды, филиал ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» г.Минеральные Воды.

«Цель мероприятия – помочь студентам сформировать четкое представление о понятийном аппарате антикоррупционного законодательства и терминологии антикоррупционной практики»,- прокомментировал модератор круглого стола, доцент кафедры СКИ РАНХиГС Юрий Говенко.

Экспертами круглого стола выступили: доцент кафедры Северо-Кавказского института РАНХиГС Анжелика Оганнесян, адвокат, доцент кафедры Северо-Кавказского института РАНХиГС Эмин Яхшибекян, адвокат, доцент кафедры Северо-Кавказского института РАНХиГС Арсен Ширитов.

Участники круглого стола рассмотрели основные составляющие государственной стратегии и механизмы противодействия коррупции, их правовое, кадровое, информационное и организационно-техническое обеспечение.  Были проанализированы достоинства и слабости действующего российского антикоррупционного законодательства и реальной правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции.

Студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС представили доклады по данной тематике. Кристина Волникова дала содержательные характеристики коррупции в России, Сатеник Оганнисян выступила с докладом «Лоббизм как проявление коррупции».

Участники и эксперты круглого стола рассмотрели решения противодействия коррупции в разных иностранных государствах для применения положительного опыта борьбы с коррупцией. Студент Альберт Васканян в своем докладе отразил опыт Германии в борьбе с коррупцией на местном уровне, Маргарита Живило рассказала об опыте Китая. Также обсудили организационно-правовой механизм противодействия коррупции. Обучающиеся Академии,  Яна Жадовина и Екатерина Колесникова в своем выступлении описали коррупционные риски. Участники и эксперты рассмотрели правовые основы и формы сотрудничества РФ с международными антикоррупционными структурами.

IMG 20181030 WA0009IMG 20181030 WA0010IMG 20181030 WA0011IMG 1771 01 11 18 09 24