В Западном филиале РАНХиГС открылась II Международная научно-практическая конференция

24 октября2017

23 октября в Западном филиале Президентской Академии начала свою работу II Международная научно-практической конференция «Развитие российской системы государственного управления: реалии современности, тенденции, перспективы».

Участниками мероприятии стали представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, образовательных и научных учреждений, руководители региональных предприятий, предприниматели, учёные, преподаватели, аспиранты, студенты.

С приветственным словом к собравшимся обратился Сергей Юспин, заместитель председателя областной Думы, отметив важность проведения подобных мероприятий, где можно познакомиться с лучшими практиками повышения эффективности системы государственного управления.

Работа форума началась с пленарного заседания, участниками которого стали представители Правительства Калининградской области, Калининградской областной Думы, Российского социологического общества, Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, делегация от EC Europa Campus (Германия), профессорско-преподавательский состав Западного филиала, а также студенты и аспиранты высших учебных заведений Калининграда.

Наталья Киселева, доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС в рамках своего выступления затронула вопросы, связанные с управлением пространственного развития территорий.

За три дня работы конференции участники обсудят вопросы по шести направлениям:

• Перспективы развития управления в контексте государственно-частного партнерства (ГЧП) и муниципально-частного партнерства (МЧП);
  • Управление индустрией туризма и сервиса: современное состояние, проблемы и перспективы;
  • Проблемы использования социологических исследований для принятия эффективных управленческих решений в сфере государственного управления и пути их преодоления;
  • Управление образовательной системой региона: взгляд в будущее;
  • Свободные экономические зоны и особые экономически режимы как механизмы стратегического развития региона;
  • Участие местных сообществ в развитии территорий.