Вадим Романов о подходах оценки качества в системе высшего образования

16 октября2018
Вадим  Романов  о  подходах  оценки качества в системе высшего образования

Вадим Романов  - начальник отдела лицензирования, аккредитации и менеджмента качества образования, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат экономических наук.

В последнее время вопрос гарантии качества образования становится всё более актуальным, возрастает потребность в нахождении оптимальной оценки внутренней и внешней системы качества обучения в образовательных организациях. В настоящий момент рассматривается два возможных сценария развития событий – эволюционный и революционный. Оба эти сценария были рассмотрены в ходе рабочей встречи руководителя Рособрнадзора с ректорами российских вузов. Сергей Кравцов заявил, что готов поддержать любой сценарий, который «… поможет уйти от тех пережитков, которые у нас есть».

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий высказался за эволюционный путь развития и предложил создать Национальный совет по вопросам аккредитации, в который должны войти чиновники, ректоры, представители РАН и работодатели. – «Это должен быть совет, которому общество будет доверять. Совету нужно предоставить право утверждать методику, порядок, критерии проведения аккредитационной экспертизы», - сказал он.

Более радикальный подход к процедурам государственной аккредитации предлагает Ярослав Кузьминов – ректор НИУ «Высшая школа экономики». На собрании членов Ассоциации «Глобальные университеты» была предложена трёхуровневая модель государственной аккредитации, согласно которой вузы будут разделены на три типа – базовый, продвинутый и ведущий. При этом вузы, имеющие базовую аккредитацию реализуемых программ должны будут заменить до 80% своих дисциплин онлайн-курсами, разработанными «ведущими» университетами. Такой подход, по мнению ректора ВШЭ, «позволит сформировать критерии оценки высшего образования, в равной степени понятные абитуриентам, студентам и работодателям. Кроме того, он создаст стимулы вузам для повышения качества образовательных программ».

Пунктом 25 Постановления Правительства от 18 ноября 2013 г. N 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности» предметом государственной аккредитации определено соответствие содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам. Однако в распоряжении Правительства от 09 июня 2018 г. №1149-р «О внесении изменений в статью 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предписывается закрепить норму обязательного учёта сведений о независимой оценке качества подготовки обучающихся при проведении государственной аккредитации.

Разумеется, что это только возможные сценарии, определяющие вектор дальнейшего развития системы гарантии качества в отечественном образовании. В ближайшее время  планируется заседание Российского союза ректоров, в состав которого входят ректоры 120 вузов. Их предложения также будут направлены на рассмотрение рабочей группы, созданной при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Итак, можно сделать вывод, что технология и подходы к оценке качества высшего образования существенно поменяются, процедура государственной аккредитации станет более прозрачной для всех участников рынка образовательных отношений.