Вера Черняева: Геймификация как инструмент успеха

06 марта2018
Вера Черняева: Геймификация как инструмент успеха

Геймификация.  Все чаще  этот термин   употребляется,  когда речь идет о современных технологиях. При  правильном применении  этот подход  позволяет в разы  увеличить  эффективность решения  бизнес - задач.  Что лежит в  основе геймификации и как применить его на практике?

Экспертное мнение  Веры Черняевой – директора  школы бизнеса и развития Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, коуч, бизнес-тренера.

Вера Вадимовна, что лежит в основе подхода и как он применим в бизнесе?

«Относись к работе, как к игре и тебе никогда не придется жаловаться на трудную работу!» Сегодня  этот тезис медленно, но верно приобретает мировой масштаб и носит имя «геймификация».

Если обратиться к базовому определению, то геймификация – использование игровых механик в неигровых процессах.

Этот инструмент пришел из маркетинга и сегодня уверенно проникает в управленческие функции, корпоративную культуру и работу с персоналом компаний любой направленности.

Геймификация эффективно управляет вовлеченностью участников игры благодаря: быстрой обратной связи, четким правилам игры, захватывающим сценариям и достаточно сложным задачам, состоящим из множества краткосрочных задач.

При этом хочу сделать акцент на том, что геймификация не заменяет, а совершенствует существующие бизнес-процессы дополнительными элементами и позволяет задействовать дополнительные каналы коммуникации и мотивации сотрудников. Следует помнить, что поколение Y и поколение Z выросло на играх. Поэтому данный инструмент вряд ли потеряет свою популярность в ближайшие десятилетия.

Геймификация и бизнес-игра. Есть различия?

Часто геймификацию отождествляют с использованием бизнес-игры в процессе обучения и развития персонала. Дело в том, что особенностью бизнес-игры, как правило, является отсутствие какой-то конкретной отраслевой специфики или узкого направления деятельности. В этом её сильное место и, одновременно, ограничение. Игра хороша тем, что на простых вещах можно смоделировать такие сложные процессы, как оперативное управление, продажи, переговоры и т.д. Именно поэтому бизнес-игру, незначительно модифицировав, можно применять для решения многих задач и для различных направлений бизнеса. Начиная от командообразования и заканчивая развитием топ-менеджеров.

Бизнес-игра позволяет людям получать бесценный опыт по прокачке необходимых навыков, но с минимальными рисками.Также сохраняется возможность вносить корректировки на всех этапах игрового процесса и «безболезненную» корреляцию поведения и обучения.

Если сравнивать этот метод с тренингами, то в чем отличие и преимущество?

Классическая модель тренинга предусматривает симбиоз теории, знаний и умений, игра же дает максимальную практичность и, самое главное, опыт. И вот если соединить в один процесс тренинг и как продолжение - бизнес-игру, в этом случае создается очень качественный и эффективный продукт. Говорю это совершенно уверенно, так как в нашей Школе бизнеса и развития Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС есть такой продукт. Мы используем  обучающую игру для руководителей «Вы или Вас» по технологии регулярного менеджмента (А. Фридман) как завершающий этап в рамках программы обученияпо теме: «Профессиональная эффективность руководителя».

Важно понимать, что результат от игры будет всегда и у всех.