Вера Скоробогатова о развитии экспорта российского образования

30 ноября2018
Вера Скоробогатова о развитии  экспорта российского образования

На площадке  Северо-Кавказского института РАНХиГС завершилась  двухдневная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации в рамках модуля «Набор иностранных студентов в приоритетных странах экспорта российского образования».

Программу повышения квалификации прошли  руководители и специалисты международных служб образовательных организаций высшего образования СКФО. В их числе представители вузов Ставропольского края, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики. Программа реализована Центром компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Во второй заключительный  день  курсов повышения  квалификации  перед  слушателями   программы   выступила  эксперт,   ведущий  научный сотрудник Центра компетенций международных служб    образовательных организаций  IMG 9480РАНХиГС Вера Скоробогатова. Цикл  лекций – визуализаций  включал  следующие темы: «Итоги приоритетного проекта «Экспорт российского образования», «Особенности признания документов об образовании иностранных студентов из приоритетных стран», «Лучшие практики  вузов по набору иностранных студентов».

Экспертное мнение

Вера Скоробогатова  - ведущий  научный сотрудник Центра компетенций международных служб    образовательных организаций  РАНХиГС

Вера Игоревна ,  что является основой  программы повышения квалификации  и  какие вызовы стоят  перед  экспортом российского образования?

Программа повышения квалификации   вытекает из  Приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования»,который запущен в прошлом году. В майском указе Президент обозначил  несколько позиций.  Прежде всего, это   увеличение в 2 раза количества иностранных студентов к 2024 году и  создание комплекса общесистемных мер, направленных на повышение привлекательности российского образования.  Достижение этой цели связано со многими факторами. В первую очередь многое зависит  от имеющихся  маркетинговых стратегий  привлечения  иностранных студентов в каждом вузе. Как  раз сегодня,  в рамках курсов повышения квалификации,  на лекции –визуализации   мы провели  анализ того, что сделано  в рамках проекта  экспорта образования в 2017  и  в нынешнем году. Подробно рассмотрели  блоки  нового  национального проекта, в том числе   какие конкретно  есть механизмы по  достижению целей поставленных Президентом.

IMG 9483Студенты   каких  стран  составляют  экспорт  российского образования?

В ходе проекта  Главэкспертцентр  при  Рособрнадзоре, который занимается признанием иностранного образования  определил  23 приоритетных страны для экспорта  – это те страны ,которые поставляют  нам большее количество иностранных  студентов.   Это необходимо сохранить  и  приумножить те страны, которые имеют экспортный потенциал. Если мы возьмем страны СНГ это прежде всего Казахстан, Узбекистан, Азербайджан . Если страны дальнего зарубежья,  то на первом месте Китай, на втором Индия, далее  Иран, Вьетнам.  География очень широкая. Северная Африка, Ближний Восток.

На ваш взгляд, может  ли студент из Китая  приехать на  учебу в ВУЗы Северного Кавказа, географически  это  очень далеко .

География выбора иностранцами стран  очень  уникальна.  Например, в Финляндии  на 3-м месте  студенты из Вьетнама. Ирак выбирает  мусульманские  республики, то есть конфессиональный фактор, близость менталитета  тоже играет роль.  Поэтому  из  23-х приоритетных  стран, можно выделить Ирак, Иран,  Азербайджан  как географически близких   к Северному Кавказу.  Но думаю ,что и  Китай вполне может быть . Поэтому  больший упор  необходимо  делать на    образовательные программы .  На медицинские программы  учиться  в Россию  приезжает  много студентов  из Индии , потому что есть потребность. Недостаточен объем  их собственного образования, они не могут дать его всем желающим. Необходимо популяризировать  российские образовательные стандарты, чтобы иностранцы   выбирали  Россию. За  последние 10 лет  увеличилось количество  студентов- иностранцев  в 3 раза.  Нам необходимо  и дальше развивать экспортный потенциал. По мнению  экспертов, реальный целевой показатель - увеличение не менее чем вдвое количества иностранцев, обучающихся в российских вузах, вполне  выполним до 2024 года.

IMG 9481Подготовка   квалифицированных специалистов, это, наверное, тоже важный критерий?

Выбор  страны  иностранцем   зависит от рейтинга. А рейтинг формируется на основе качества образования.   Я бы обратила внимание  не  на квалификацию  педагогов, она у нас  на достаточно высоком уровне, а на развитие англоязычных программ.   В новом  приоритетном проекте  есть целевой показатель – не менее 5  процентов  преподавателей   в вузе  должны иметь возможность  вести программы на английском языке. Это тоже одна из задач.

Справочно: В рамках реализации приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» (утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, протокол от 30.05.2017 № 6) Центр компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проводит повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».