Вопросы этноконфессиональных отношений обсуждают на форуме в Пятигорске

22 мая2018
Вопросы  этноконфессиональных  отношений  обсуждают на форуме в Пятигорске

В Пятигорске проходит  научно-методический форум для руководителей национально-культурных объединений и администраций муниципальных районов Ставропольского края по проблемным вопросам в сфере этноконфессиональных отношений и реализации государственной национальной политики на территории Ставропольского края.

Организаторами форума выступают:

КОМИТЕТ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И КАЗАЧЕСТВА

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ - ФИЛИАЛ

В форуме принимают участие представители органов местного самоуправления,  специалисты муниципальных  администраций  Ставропольского края по вопросам национальной политики, руководители  национально-культурных объединений,  эксперты Северо-Кавказского филиала РАНХиГС.

«Форум  является дискуссионной площадкой  для обсуждения перспектив реализации государственной национальной политики на местах и выработке   рекомендаций  по взаимодействию  органов публичной власти  и  национально-культурных объединений. Форум представлен стратегической  сессией « Реализация  государственной национальной политике в Ставропольском крае: направления и приоритеты»  и  работой в 4-х секциях.По итогам  форума будут разработаны  методические рекомендации по взаимодействию власти и гражданского общества» - рассказала  модератор и эксперт форума, заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского филиала  РАНХиГС, кандидат политических наук  Екатерина Агеева.

С приветственным  словом  к участникам  обратился   заместитель Председателя Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества АлексейЧаплыгин. « Ставропольский край -  регион многонациональный, многоконфессиональный. Сегодня площадка форума  - это возможность дать рекомендации для эффективной работы в реализации  программы Ставропольского края  "МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА И ПОДДЕРЖКА КАЗАЧЕСТВА", также  совместно обсудить имеющиеся проблемы .Ставропольский край  должен иметь имидж  субъекта, где царит мир и согласие».

Гостей форума приветствовала  заместитель директора по науке Северо-Кавказского института РАНХиГС  Наталья Киселева:  здесь собрались  люди, неравнодушные и заинтересованные в укреплении  мира и согласия  в Ставропольском крае. Уверена, сегодня  на площадках форума будут предложены  идеи  и новые  креативные проекты особенно для молодежи, направленные на укрепление межнациональных отношений. Огромный ресурс Президентских грантов на развитие гражданского общества нужно эффективно использовать».

Форум продолжился работой в секциях: Роль национально-культурных объединений в медиации как способе урегулирования конфликтов. Управление межконфессиональными, этноконфессиональными и государственно-конфессиональными процессами в Ставропольском крае. Психологические особенности и методики работы с молодежью в системе противодействия экстремизму.Информационная контрпропаганда как инструмент реализации государственной политики.

Работа в секциях предполагает совместное обсуждение тенденций в реализации национальной политики с различных точек зрения, участию национально-культурных объединений в этом процессе, совместной деятельности государства и гражданского в урегулировании межэтнических и этноконфессиональных конфликтов, противодействии экстремизму с видением будущей модели взаимодействия (форсайт). По итогам работы секций будут выработаны предложения по совершенствованию инструментов реализации национальной политики в Ставропольском крае, которые в ходе заключительного этапа стратегической сессии составят основу аналитической записки.

IMG 6134IMG 6219IMG 6257IMG 6264IMG 6287IMG 6334