Вопросы прогнозирования в экономических задачах обсудили участники студенческого научного клуба «Экономист»

24 ноября2017

16 ноября 2017 г. в рамках работы студенческого научного клуба «Экономист» прошёл «круглый стол» на тему: «Вопросы прогнозирования в экономических задачах».

Организаторами «круглого стола» выступили преподаватели кафедры экономики и антимонопольного регулирования: Акопян Елена Александровна; Полякова Ирина Викторовна; Коновалова Кристина Юрьевна.

В дискуссии принимали участие студенты 2-3 курсов направления подготовки «Экономика», студенты 1 курса направления подготовки «Менеджмент».

Основными направлениями работы «круглого стола» стали:

1. Виды экономических прогнозов и их сущность (Япакова Карина, 2 курс «Экономика»).
  2. Верификация прогнозов, ошибки в прогнозировании (Икономова Мария, 2 курс «Экономика»).
  3. Прогнозирование динамики экономических явлений (Машукова Лидия, Кужева Аминат, 2 курс «Экономика»).
  4. Методы построения прогнозов (Агапов Георгий, 3 курс «Экономика»).
  5. Пакеты прикладных программ (ППП) для прогнозирования экономических явлений (Гогричиани Саломэ, 3 курс «Экономика»).
  6. Балансовый метод прогнозирования (Байсунгурова Татьяна, 3 курс «Экономика»).
  7. Использование консенсус-прогноза колебания цен на товарно-сырьевых рынках (Шамаева Макка, Елисеева Елена, 1 курс «Менеджмент»).

По итогам дискуссии участники пришли к выводам, что зада­ча экономического прогнозирования, состоит, с одной стороны, в том, чтобы выяснить перспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, руководствуясь реальными процессами действительности, а с другой - способствовать выработке оптимальных текущих и перспективных планов, опираясь на составленный прог­ноз и оценку принятого решения с позиций его последствий в прогнозируемом периоде.