Воспитанники детского дома воплотили мечту поэта на благотворительном квесте в музее

02 ноября2018

В Пятигорске  на базе Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в рамках проекта «Мир в музее», членами проектной команды Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Акселератора социальных инициатив RAISE «Миллениум» был проведен благотворительный квест «Мечта поэта» с воспитанниками Детского дома №35   г.Ессентуки.

Образовательный квест «Мечта поэта» включает в себя 6 станций, рассчитанных на целевую аудиторию от 7 до 12  лет. Участниками первого в этом учебном году благотворительного квеста стали ребята из детского дома №35 г.Ессентуки.

«Главная цель при написании специального сценария к этому квесту, чтобы ребята получили  минимальные знания, которые возможно усвоить за час, о Михаиле Юрьевиче Лермонтове как о поэте, - рассказала  руководитель проекта «Мир в музее» и капитан команды «Миллениум» Джулина Шихмагомедова.   Когда мы  сделали общую фотографию и получили положительные отзывы от участников, я поймала себя на мысли, что давно перестала воспринимать детей как «воспитанников»детского дома.  Для меня  они обычные дети с самыми искренними улыбками. Я рада была видеть, как увлеченно они ищут следующую станцию  на территории музея,  как радуются выполненным заданиям и огорчаются неудачам. По окончанию квеста, были заданы контрольные вопросы и получены, что очень приятно, правильные ответы».

Впервые принимала участие в  образовательном квесте в качестве модератора  член команды «Миллениум» Эмилина Абазова. «Сейчас я с уверенностью могу заявить, что квесты могут развеять стереотип: «музеи – это скучно».

«Многие ребята подходили ко мне с просьбой проведения подробной экскурсии по Домику Лермонтова и повторного квеста. Для нас заинтересованность участников – лучше любых положительных отзывов», - отметила модератор проекта «Мир в музее», член команды «Миллениум» Макка Шамаева.

Все участники квеста получили фирменные магнитики проекта «Мир в музее» с изображением поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

«В этом году мы вышли на новый уровень: передаём уже полученный опыт следующему поколению - студентам 1-го и 2-го курсов для самостоятельного существования проекта. В этом и заключается «дальнейшее развитие проекта», о котором часто спрашивают на грантовых конкурсах. Уверена, что участие в подобных мероприятиях и  приобретенный опыт не раз пригодятся им при самостоятельной реализации уже собственных идей», -  прокомментировала студентка Северо-Кавказского института РАНХиГС, модератор проекта «Мир в музее», член команды «Миллениум» Дарья Карташова.

Команда «Миллениум» выражает благодарность администрации Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова за содействие в реализации проекта.

WhatsApp Image 2018 11 01 at 10.04.33 AM 1WhatsApp Image 2018 11 01 at 10.04.33 AM 2