Впервые за выборами Президента будут наблюдать общественники

07 февраля2018
Впервые  за выборами Президента  будут наблюдать  общественники

По инициативе Общественной палаты Российской Федерации в Пятигорске состоялся межрегиональный  семинар-совещание по вопросу  назначения субъектами общественного контроля наблюдателей в избирательные комиссии,расположенные на территории СКФО. В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО  Андрей Галактионов,  члены Общественной палаты РФ Максим Григорьев  и Азамат Тлисов, председатели общественных палат субъектов  округа, представители общественных организаций.

Одна из задач, которую предстоит решить Общественным палатам к 18 марта,  –  отобрать и подготовить независимых общественных наблюдателей на избирательные участки. Такой опыт в стране будет реализован впервые.

Это должны быть  люди, которые будут отстаивать законность, открытость, прозрачность и, как результат, легитимность выборов.

«Голосование должно пройти на самом высоком организационном уровне», - обращаясь к собравшимся, подчеркнул Андрей Галактионов.

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев  рассказал об опыте работы общественных палат других регионов России. В частности, уже разработан  Этический кодекс  общественного наблюдателя на выборах.

По словам Максима Григорьева, общественное наблюдение за выборами  должно носить политически нейтральный,  беспристрастный  и непартийный характер.  Его участники  воздерживаются от любых  оценок, высказываний, которые могут быть истолкованы как оказание  предпочтения, симпатии или антипатии политическим силам  и кандидатам.

«Задача всех общественных палат регионов России, чтобы  более ста тысяч  общественных наблюдателей  в день выборов были на избирательных участках. Это должны быть люди с гражданской позицией, которые будут понимать высокую общественную значимость выполняемых ими функций. Общественное движение по контролю  за выборами уже поддержали  100 общественных организаций округа, и я  думаю, эта  цифра  будет значительно  выше»,-заметил Максим Григорьев.

Модератор семинара, член Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского института- филиала  РАНХиГС Азамат Тлисов,  отметил, что «нам  всем важно сделать эту работу качественно, чтобы избежать ошибок во всех вопросах, связанных  с общественным наблюдением».

Работа уже организована  во всех регионах СКФО. Идет набор наблюдателей.Ежедневно  поступают заявки от граждан  и общественных организаций. В частности, Ставропольский край заключил 25 соглашений. В Кабардино-Балкарии  открыта «горячая линия» по вопросам выборов. В ближайшее время  начнутся обучающие мероприятия  для будущих наблюдателей.

Мнения, вопросы, пожелания  высказанные  участниками в ходе семинара  будут переданы  в Общественную палату РФ для рассмотрения. Самые значимые  найдут отражение в дальнейшей работе региональных общественных палат.

Справочно: В регионах Северо-Кавказского федерального округа насчитывается почти 5,9 миллиона  избирателей, работают 7 региональных, около 150 территориальных и порядка 4,7 тысячи участковых избирательных комиссий.