«Я – избиратель». Кто победил в студенческом брейн–ринге

21 февраля2018
«Я – избиратель».  Кто победил в студенческом брейн–ринге

Вопросы избирательного права стали испытанием  для студентов Северо-Кавказского института –филиала РАНХиГС  на пути к победе  в брейн-ринге « Я – избиратель», приуроченного   к  предстоящим  выборам Президента РФ.

До выборов Главы государства  остается меньше месяца.  Проверить свои знания собрались студенты всех курсов и направлений обучения.

«Мы решили не  читать студентам лекцию  о предстоящих выборах, а  провести брейн-ринг. Это игровая модель для познавательной  активности студентов дает  более  ощутимый результат. Мы подготовили несколько разновидностей вопросов. Первая группа – законодательная база РФ, вторая  по истории  Президентских выборов,  и третья  - вопросы на эрудицию» - рассказал  руководитель научно- исследовательской работы  студентов РАНХиГС Сергей Решетняк.

Регламент проведения  был построен по классическому принципу –  из двух команд по 6 человек  определялся победитель, участвующий   в финальной игре. На обсуждение  вопроса – 1 минута.

«Второй раз участвую, и уверена – чтобы победить, нужно быстро думать и мгновенно соображать – делится  своими впечатлениями Асият Пазова, студентка 3-го курса ГиМУ,  - ведь,   суть брейн-ринга  в том, кто первый ответит правильно».

Еще один конкурсант Александр Филев, студент 3-го курса  по подготовке « Экономика» высоко  оценил свои знания по истории выборов, но считает более  осведомленными в этих вопросах своих соперников – юристов.  «Но, -  я уверен, моих знаний достаточно, чтобы быть полезным своей команде».

Не смотря,  на  серьезную тему,  в зале царила  легкая, непринужденная атмосфера. Многие из участников  проявили  смекалку в ответах на вопросы. В итоге -  1-е место у команды юристов, вторыми стали экономисты,  3-е место  поделили  менеджеры и ГиМУ.

В планах  организаторов  создать собственную лигу института РАНХиГС и проводить брейн-рингко всем знаменательным  датам  нашей страны.