Юлия Ильяева: Встретимся на «Острове»

14 июня2018
Юлия Ильяева: Встретимся на «Острове»

C 10 по 21 июля 2018 года на о. Русский (Владивосток) пройдет первый образовательный интенсив по ускоренной подготовке технологических предпринимателей, команд технологических компаний и стартапов по компетенциям, критически важным для успешной конкуренции в условиях перехода к цифровой экономике и на перспективных глобальных рынках. В числе участников доцент кафедры государственных услуг и менеджмента,

кандидат социологических наук Северо-Кавказского филиала РАНХиГС Юлия Ильяева

Юлия Михайловна, вас пригласили стать участником масштабного образовательного интенсива. Вам предстоит большое путешествие и насыщенная программа.

Все будет проходить на острове Русский на Дальнем Востоке. Проект «Остров10-21» предполагает 10 –дневный интенсивный образовательный курс параллельно с формированием команд по развитию инновационных проектов в России. Будут читать лекции Нобелевские лауреаты, эксперты из Европы, Сингапура, США.

Как проходил отбор?

Процесс отбора участников был совершенно нетипичным. Все решения в отборе принимались  искусственным интеллектом. Вроде играешь в компьютерную игру, а тебя диагностируют. Экзамен проходил в режиме он-лайн по базовым знаниям. Большинство вопросов были из моей области менеджмента. Приятно, что оценили знания в этой сфере , а еще уровень организаторских способностей. Оценивались  личностные качества и социальная активность. Во втором туре прошла экзамен по сквозным технологиям. Затем было видеоинтервью и психодиагностика. И вот, я получила приглашение на «Остров».

Конкуренция была серьезная?

Очень. Из 3500 заявленных участников приглашение получили 1000 человек. И мое обучение уже началось. Мне рекомендовано пройти несколько образовательных программ, которые позволят прокачать мои навыки. Большую часть рекомендованной литературы я прочла, и к моей гордости, прочли мои студенты. На «Острове» ожидается невероятно интересная программа. Кроме образовательного интенсива  и работы в проектных лабораториях, пройдет программа подготовленная Тихоокеанским морским флотом.  Будем выходить в море на кораблях, выполнять боевые задачи с дельфинами. Что это будет, пока не знаю, но заинтригована.

Для Вас участие в таком грандиозном проекте что значит?

Мне хочется учиться. Поработать в интенсивном режиме, узнать что то новое в своем направлении. Мир так быстро меняется. Нужно успевать соответствовать всем изменениям. Создать с единомышленниками инновационный проект–это потрясающая и уникальная возможность лично для меня. Сейчас возможно все. Это я и стремлюсь объяснить своим студентам. Главное, захотеть! Я уверена , что сегодня в России есть все условия, чтобы продвигаться и добиться успеха.

Справочно: «Остров 10-21» – первый в России образовательный проект по интенсивной подготовке кадров для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы (программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году). Проект обеспечивает развитие компетенций в области цифровых и сквозных технологий в сочетании с навыками управления личной и командной эффективностью. Обладая этими компетенциями, технологиями и методиками их применения, участники проекта «Остров 10-21» станут самыми востребованными специалистами на рынке труда для технологических компаний, государственных корпораций, крупных промышленных предприятий, региональных и федеральных управленческих проектных команд, смогут самостоятельно создавать и развивать успешные технологические проекты.