«Золото» краевого чемпионата по вольной борьбе завоевал преподаватель Президентской Академии (ВИДЕО)

21 июня2018
«Золото» краевого чемпионата по вольной борьбе  завоевал  преподаватель Президентской Академии (ВИДЕО)

Доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Ибрагим Хурмагов занял 1 место в чемпионате Ставропольского края по вольной борьбе в весовой категории до 79кг.

Ибрагим Алиевич, поздравляем с такой значимой победой. Расскажите о соревнованиях.

Соревнования проходили в Ставрополе с 19-20 июня.В краевом чемпионате принимали участие около 50 спортсменов со всего Ставропольского края. Я провел три спарринга и  мне удалось вырвать в финале победу у соперника из Дагестана.

Как давно вы занимаетесь профессиональным спортом?

Всерьез вольной борьбой я занимаюсь с двадцати лет будучи студентом. Раньше меня увлекали другие виды спорта. Несмотря на то, что мой отец спортсмен по вольной борьбе. Однако меня вдохновил пример старшего брата. И вольная борьба прочно вошла в мою жизнь. Видимо, это семейное. Мне прочили карьеру профессионального борца. Я серьезно думал об этом, но любовь к науке победила. Тем не менее спорт я не бросаю, постоянно тренируюсь. Это потребность.

Дух соперничества и воля к победе помогают в работе?

Спорт мобилизует все ресурсы. Заставляет всегда быть в форме. Да, та самая «воля к победе» стимулирует осваивать новые горизонты, не останавливаться, учиться, развиваться. Не только в работе преподавателя, но и в жизни.

Как же удается совмещать профессиональный спорт и научную деятельность?

Большую роль играет склад характера. В человеке должен быть внутренний стержень. Преподавательская и научная деятельность для меня была настоящей мечтой детства. И это стало моей основной целью в жизни. Я на своем пути и надеюсь, что победы в научной сфере у меня еще впереди.