Форум «Машук-2015»

000310Вот и подошло к концу одно из самых ярких и громких событий в жизни нашего округа – Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2015».

Две недели более 2500 активистов из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, регионов России и стран СНГ жили в палатках, знакомились, дружили, встречались со знаменитыми актерами, певцами, спортсменами и общественными деятелями.

Наш вуз на этом масштабном событии представляли энергичные и активные студенты:

Лайпанова Амина, студентка 4 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»;

Истамалов Аюб, студент 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»;

Есаян Давид, студент 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»;

Полетунова Анна, студентка 3 курса направления подготовки «Менеджмент организации»;

Букулов Георгий, студент 3 курса направления подготовки «Менеджмент организации»;

Хохлова Лидия, студентка 2 курса направления подготовки ««Менеджмент»;

Бояринова Ирина, студентка 2 курса направления подготовки «Менеджмент».

Образовательная программа была насыщена курсами личностного роста, патриотического воспитания, развития собственной эффективности и разработки проектных идей. Форумчане взаимодействовали с лучшими экспертами страны, перенимали их бесценный опыт, получали новые знания.

Вся образовательная программа делилась на несколько направлений, исходя из выбранных участниками тематик своих проектов: «Гражданская инициатива», «Патриотическое воспитание», «Добровольчество», «Предпринимательство», «Информационное пространство», «Инновации и научно-техническое творчество».

Однако не осталась в стороне не менее яркая культурно-развлекательная часть форума. Участников ждали различные альтернативные площадки (начиная от рукоделия, мехенди, настольных игр и заканчивая квест-румами, йогой и скалолазанием).

Кроме того, «Машук 2015» посетило немало знаменитых личностей. Среди почетных гостей есть те, кто посещает Форум уже не в первый раз: легендарный спортсмен Федор Емельяненко, боксер Константин Цзю, олимпийские чемпионы Александр Карелин и Алексей Немов, знаменитые актёры Гоша Куценко и Дмитрий Певцов.

Не обошлось и без глав республик Северо-Кавказского федерального округа, полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова и депутатов Думы Ставропольского края и Государственной Думы в Москве: Лозового В.И., Марии Кожевниковой, Ольги Казаковой, представителей партий Государственной Думы РФ.

Также участники могли встретиться с советским хоккеистом Александром Кожевниковым, интеллектуалом, журналистом, телеведущим Анатолием Вассерманом, актерами Виталием Гогунским и Кристиной Асмус, исполнителем и продюсером Тимати, дрессировщиками Эдгардом и Аскольдом Запашными, легендарным клоуном всей Европы Дэвидом Ларибле, генеральным директор Киностудии «Ленфильм» Эдуардом Пичугиным, креативным продюсером и участниками Comedy Club Алексеем Ляпоровым, Тимуром Батрутдиновым и Семеном Слепаковым.

Центральными событиями на Машуке по традиции стали Дни субъектов СКФО, где каждая республика могла показать свою, особенную и самобытную культуру.

Не обошли стороной на Форуме и ключевые даты этого года: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, Год литературы в России и предстоящее празднование 2000-летия старейшего города России – Дербента.

Хочется отметить, что организаторы данного форума проделали колоссальную работу. Только благодаря их слаженному взаимодействию «Машук 2015» стал лучшим форумом этого лета!!

Фотогалерея: Машук 2015